+7 (831) 225-90-82
sales@volgalin.ru

Еще раз про линолеум

Выбор покрытия для пола вашей квартиры - вопрос не только эстетический. Приходится учитывать целый спектр условий: от эстетических воззрений до материальных возможностей, включая и такие факторы, как экология, чувствительность членов семьи к аллергенам, среди которых и домашняя пыль, наличие животных и множество других.

Исходя из стоимости, напольные покрытия можно распределить от дорогого к недорогому в следующей последовательности: паркет, паркетная доска, плитка, ковролин, ламинат, линолеум. Хотя, конечно, очередность эта достаточно условна, можно встретить плитку дороже паркета, и паркет дешевле линолеума.

Итак, линолеум.

Линолеум - это натуральный материал, не имеющий ничего общего с ПВХ-покрытием, которое мы называем этим словом. Как такое случилось? Немного истории.

Натуральный линолеум был изобретен в середине прошлого века. Само название материала - линолеум, говорит о его составе: linum - лен, полотно (основа) и oleum - масло (один из главных компонентов). Кроме льняного масла в состав линолеума входит смола, пробка, древесная мука и мел. Из масла и смолы варилась смесь, куда добавлялась пробка, древесная мука и мел. Потом эта густая смесь накатывалась на джутовую ткань, и получалось плотное, однородное, не слишком гибкое, но очень прочное покрытие.

В конце XIX века натуральный линолеум выпускался на фабриках во многих странах и активно использовался в строительстве. В начале века в Праге, в одном из общественных зданий, был уложен 4-миллиметровый натуральный линолеум, который благополучно пролежал там 70 лет. Когда делали реконструкцию здания и сняли покрытие, выяснилось, что за все это время оно истерлось всего на 0,4 мм!

Развитие химии и нефтехимии, промышленное производство пластиков и пластмасс нанесло серьезный удар по линолеумным заводам. Одни закрылись, другие перестроились на новый вид продукции - ПВХ-покрытие, которое оказалось дешевле, а процесс производства - проще и быстрее по времени. Новое гибкое тонкое виниловое покрытие начинают называть тем же привычным словом - линолеум, но к настоящему линолеуму оно не имеет уже никакого отношения. Так во всем мире осталось всего только три компании (Forbo, DLW и Sommer), которые до сих пор выпускают тот самый «естественный» линолеум.

Натуральный линолеум может быть всех цветов радуги. Классический дизайн - однотонный, с легкими мраморными разводами. Кроме этого можно встретить линолеум «чистого» цвета, как палитра, или с разноцветными вкраплениями.

Кроме красивого внешнего вида линолеум обладает замечательными свойствами. Это экологически чистый и полностью натуральный материал. Из-за льняного масла линолеум приобрел бактерицидные свойства: на нем гибнут все известные бактерии. Причем эта его особенность сохраняется на протяжении всей жизни покрытия вне зависимости от того, когда оно было уложено. Это трудновоспламенимый материал, горящие сигареты не оставляют на нем следа. Он не продавливается каблучками-шпильками, не растягивается и не пузырится под креслом на роликах, и когти животных для него не опасны. Антистатичен, устойчив к бытовой химии и агрессивным средам, может укладываться на полы с подогревом. Это очень износостойкий материал. После укладки производители рекомендуют натирать его раз в полгода мастиками, чтобы он долго сохранял первоначальный вид, и чтобы его было легче убирать.

Цена линолеума зависит от толщины, чем толще - тем дороже.

Если вы решили купить натуральный линолеум домой, то укладку его лучше всего доверить специалистам. Из-за того, что этот материал достаточно жесткий и хрупкий, он требует осторожного обращения при транспортировке (его нельзя, например, бросать при разгрузке). После перевозки ему нужно дать несколько дней отлежаться и только после этого клеить на идеально ровное основание.

В итоге за 25 $/кв.м мы получаем красивый пол с массой замечательных свойств. По сравнению с ПВХ-покрытием натуральный линолеум покажется дорогим. Но если думать о будущем - однажды купив его, тридцать-сорок лет не придется тратить деньги на замену пола.

Если же нам не нужен пол на всю жизнь, и в нашем распоряжении имеется гораздо более скромная сумма, тогда легко можно использовать его синтетического собрата - ПВХ-линолеум.

Виниловый линолеум по области применения и износостойкости делится на две группы: бытовой (для дома) и коммерческий (для офиса).

Бытовой линолеум на вспененной основе. Внутри у него находится тонкий лист стекловолокна (похожего на флизелин), который выполняет армирующую функцию - не дает тянутся и рваться. Сверху и снизу на стекловолокно наносится вспененный ПВХ. Если посмотреть на линолеум с изнанки, то он выглядит как губка с крошечными порами. Сверху накатывается рисунок, который заливается тонким слоем прозрачного ПВХ. Это защита, которую мы со временем и будем стаптывать. Чтобы увеличить срок службы линолеума, большинство производителей в заводских условиях дополнительно обрабатывают его поверхность различными составами, что повышает износостойкость и облегчает его уборку.

Износостойкость бытового линолеума зависит от толщины верхнего защитного слоя ПВХ. Чистый ПВХ - один из самых дорогих компонентов. Поэтому, чем толще, тем дороже. Чтобы покупатели не платили лишние деньги за не нужную им в том или ином случае толщину, производители предлагают линолеум с защитным слоем в 0,15 мм стелить в гостиных и спальнях, 0,2 мм - в столовых и детских комнатах, 0,25 мм - в коридоре, прихожих, кухнях, 0,3 мм - в служебных помещениях со средней интенсивностью движения, а 0,5 мм - с высокой. Обратите внимание, что эти цифры обозначают толщину не линолеума, а лишь его верхнего защитного слоя. В магазине информацию о толщине этого слоя могут предоставить продавцы-консультанты, правда, только в том случае, если вы остановили свой выбор на продукте известной фирмы. Если же это партия продукта «без рода, без племени», то тогда вряд ли…

Но самая главная причина, по которой стоит покупать линолеум известных производителей - это безопасность для вашего здоровья. Дело в том, что при изготовлении винилового линолеума используются пластификаторы. Именно они позволяют этому покрытию оставаться гибким. Однако в больших количествах они вредны для здоровья. Количество пластификаторов на вид не определить. В линолеуме высокого качества в защитном слое минимум пластификаторов, поэтому, при сгибании его на морозе он будет трескаться. Но! Если на морозе трескается подложка (изнанка) - это уже признак некачественного изделия. У хорошего линолеума при сгибании подложка никогда не треснет, он не порвется при растяжении и пластификаторов в нем будет минимум. Именно это и гарантируют вам серьезные производители.

В отличие от бытового коммерческий линолеум должен выдерживать гораздо более сильные нагрузки. И предназначен он для помещений, в которых бывает много людей (офисы, магазины, школы, гостиницы).

Коммерческий линолеум делится на гомогенный и гетерогенный. Эти два вида отличаются и внешне, и по составу. Чтобы сделать гомогенный линолеум, берут гранулы, которые состоят из ПВХ, извести и красителей, и раскатывают в лист. Из-за гранул линолеум имеет пятнистый, в крапинку рисунок, причем на всю глубину покрытия.

Единственная проблема, которая может возникнуть с гомогенным линолеум - это известь. Когда ее добавляется слишком много, в процессе эксплуатации она проявляется на поверхности вытертыми белесыми дорожками. Известь будет впитывать в себя грязь, моющими средствами ее не удалить, понадобится шлифовка пола шлиф-машинами. Спасает от этого полиуретановая защита, которая наносится на поверхность в заводских условиях. Она же защищает покрытие от черных следов, которые остаются от обуви на резиновой подошве. Можно использовать в качестве защиты мастику, но каждые 3-6 месяцев придется наносить новый слой, опять же, сошлифовывая старый.

Чтобы определить количество извести, нужно согнуть линолеум. Если в месте сгиба появилась белая полоска, значит в материале извести больше нормы. Если в месте сгиба линолеум разорвался - извести очень много.

Гетерогенный линолеум, в отличие от гомогенного, многослойный. В основе своей он имеет стеклохолст, который с обеих сторон заливается ПВХ. Сверху на линолеум насыпаются разноцветные крошечные гранулы, которые заливаются слоем чистого ПВХ. Гранулы будто бы плавают внутри этого прозрачного слоя, создавая эффект объемного рисунка. Кроме пластиковых гранул внутрь этого слоя может добавляться каменная крошка и даже металлическая пыль, что делает дизайн покрытия еще более неординарным.

Для помещений с особыми требованиями производители разработали несколько видов специального гетерогенного линолеума.

Линолеум с корундовой крошкой, рассыпанной на поверхности, можно укладывать в помещениях с повышенными требованиями к скольжению (точнее, его отсутствию). Акустический гетерогенный линолеум на вспененной основе поглощает шум и звуки шагов, из-за чего он хорошо подходит для больниц, школ и любых других помещений с повышенными требованиями к звукоизоляции. Для влажных помещений выпускается нескользкий линолеум с выступами-пупырышками. Кроме того, существует специальный антистатичный и электропроводный линолеум - для помещений, «напичканных» различной электроникой, которую статическое электричество может вывести из строя.

Гетерогенный линолеум по сравнению с гомогенным более неприхотлив в уходе. Он не требует периодических натирок, достаточно влажной уборки.

Крупные производители дают гарантию на все виды линолеумов, которые они выпускают. И это еще один резон в пользу покупки линолеума известной фирмы.

Источник: http://www.v-stroim.ru