+7 (831) 225-90-82
sales@volgalin.ru

Делаем стяжку в квартире

15 июня 2009 г.
Какие нюансы необходимо знать и учитывать при заливке стяжки в квартире? Для начала необходимо спуститься на этаж ниже к соседям, живущим под вами (если, конечно, таковые имеются) и осведомиться состоянием их квартиры до начала работ. Будет хорошо, если вы захватите с собой фотоаппарат и сделаете снимки потолков по всей квартире соседа, дабы зафиксировать их первозданный вид до того момента когда на ваши плиты выльется первое ведро раствора.

Дело в том, что для заливки стяжки используется очень жидкий цементно-песчаный раствор, влага из которого, если ничего не предпринимать, легко просачивается сквозь щели в плитах перекрытия и может «подмочить» вашу репутацию надёжного соседа. Блокировать протечки можно с помощью нанесения на плиты подложки из гидроизоляционного материала, ассортимент которых, сегодня достаточно разнообразен. Гидроизоляционный состав необходимо нанести на тщательно очищенные от строительного мусора плиты в два слоя, с обязательным заходом на стены. Высота захода должна быть определена заранее по требуемому уровню готовой стяжки.

Помните, что минимальная толщина стяжки в квартире не должна быть менее 4 см, меньшая толщина приведёт к её быстрому разрушению, особенно в новостройках. При приготовлении цементно-песчаного раствора желательно добавление в него противоплесневых препаратов, для предотвращения заражения влажного тела стяжки грибком. Не стремитесь сразу залить стяжку с идеальными характеристиками.

Какой бы не была прочной её поверхность, она всё равно будет деформирована в той или иной степени в ходе дальнейшего ремонта. Отложите создание идеальной плоскости до момента подготовки пола к укладке линолеума, ламината или паркета.

В случае если перегородки в вашей квартире будут изготавливаться из гипсокартона, заливка стяжки должна предшествовать моменту их возведения, иначе раствор разрушит гипс, а во влажной среде может завестись плесень. Кирпичные перегородки лишены этого недостатка.

Предотвратите быстрое высыхание стяжки. Чем медленнее сохнет раствор, тем крепче стяжка и меньше трещин. Желательно накрыть отвердевшую стяжку влажной мешковиной и поддерживать её во влажном состоянии около одной недели.

Перед финишной отделкой пола на стяжке устраняют все выбоины и неровности путём нанесения тонкого слоя раствора «наливного пола», шпатлёвки и перетирки. Для эффективной связки слоёв необходимо наносить грунтовку.
Источник: Компанией Транс-Микс