+7 (831) 225-90-82
sales@volgalin.ru

Типы покрытий для пола в ванной

25 февраля 2010 г.
Хорошее и правильно выбранное покрытие для пола в ванной должно сочетать в себе несколько характеристик – красивый эстетичный вид, водонепроницаемость и безопасность во время хождения по нему.

В наше время производители предлагают широчайший спектр разнообразных материалов для этой цели – керамическая плитка, линолеум, резиновое или виниловое покрытие.

Вышеперечисленные виды покрытия отвечают всем параметрам – они легки в уходе, безопасны и водонепроницаемые. Если вы остановили свой выбор на плитке из натурального камня ил терракотовой плитке, обратите внимание на то, что бы их поверхность не была очень скользкой.

Как вы сами понимаете, разные виды плитки имеют свои уникальные характеристики, которые могут существенно отличать их друг от друга. Ниже наведены примеры различныхполовых покрытий для ванной с их основными преимуществами и недостатками.

Ламинат и виниловая плитка – это покрытие может быть самых разнообразных цветов и фактур. Оно может имитировать камень, дерево, керамику. К несомненным плюсам этих материалов можно отнести их относительную дешевизну и легкость в уходе.

Натуральный линолеум – этот вид покрытия создается из природных материалов, таких как каучук, древесная мука, льняное масло, пробка, известняк. Это покрытия очень разнообразно по своей окраске, может имитировать мрамор или содержать какой-нибудь интересный рисунок. Он легкий в уходе, прочнее и надежнее ламината или виниловой плитки.

Керамическая плитка – классический выбор, при выборе полового покрытия для ванной. Ее цена может варьироваться от очень дешевой до очень дорогой. Эта плитка изготавливается из глины, сланца или фарфора, формируется в специальных формах и сушится при очень высокой температуре. Чем дольше проходит этот процесс, и чем выше температура, тем плитка крепче и в ней меньше пор. Если вы выбрали керамическую плитку белого или кремового цвета, используйте разноцветный раствор для затиркишвов , например синий может придать ванной комнате очень эффектный вид. Так же не забудьте об использовании герметиком, в местах, где поверхность быстро изнашивается, например, на выступающих углах илистолешницах.

Натуральная каменная плитка (мрамор, гранит, кирпич, шифер, оникс, известняк) – это красивое, долговечное и благородное покрытие. Поскольку такая плитка очень крепкая ее можно использовать в людных местах. Это легкий в уходе материал. Но следует помнить, что это очень холодное покрытие, которое может быть слишком скользким, к тому же такая плитка способна глубоко впитывать пятна, которые потом трудно удалить.

Мозаичное покрытие – это прекрасное покрытие пришло к нам из глубины времен, ее изготовляют из всевозможных материалов, таких как камень, фарфор, цветное стекло. Размеры такой мозаики не превышают 2 – 5 сантиметров. Это обуславливает ее дороговизну, но результат может превзойти все ваши ожидания. К тому же, ее можно использовать частично в оформлении ванной, например, выложив мозаикой только столешницу или создать композиционный центр из мозаики на полу.

Бетонное покрытие – такое покрытие можно отнести к разряду «дешево, но сердито». Это недорогой и простой в эксплуатации материал. Его уместно применять в очень посещаемыми местах, например в общественных душевых, или в ванных комнатах с очень высокой влажностью. К тому же в наше время производители предлагают очень много видов бетона, различных по цветовому решению и текстуре.

Древесный пол – вы можете выстелить пол в ванной твердыми слоям древесины, паркета или инженерной древесины (особый материал, созданный из нескольких слоев древесины, высокотехнологичный стойких материалов, который по своей структуре похож нафанеру ). Такой пол стойкий к износу, очень благородно выглядит, по нему приятно ходить и он не скользкий, легкий в уходе. Основным минусом такого покрытия является его высокая уязвимость к влаге, которая неизбежна в любой ванной.

Если вы используете в оформлении ванной комнаты коврики, при покупке обязательно выберите такие, которые имеют или резиновую основу или резиновые полоски на обратной стороне, что бы предотвратить их скольжению по полу. Так же примите во внимание тот факт, что коврики могут стать раем для пылевых клещей или всевозможных аллергенов. При выборе, остановитесь на тех, которые легко моются и стираются, а так же быстро сохнут, что бы внутри их не появилась плесень.

Неважно, затеяли ли вы генеральный ремонт своей ванной или создаете ее с нуля, ответственно отнеситесь к созданию проекта, для того, что бы в точности добиться намеченных результатов. Вид полового покрытия, его цвет, фактура, размер плитки которую вы выбираете, помогут вам создать именно такую ванную комнату, о которой вы мечтали.
Источник: http://dizstyle.ru