+7 (831) 225-90-82
sales@volgalin.ru

Утепление пола керамзитом

16 августа 2010 г.
Одним из популярных способов использования керамзита является комплексное утепление и звукоизоляция пола. Проверить качество данных работ и избежать неприятностей, связанных с устранением брака, помогут следующие советы.

1) При утеплении (звукоизоляции) пола помните, что в отличие от стен и потолка эта часть помещения регулярно подвергается нагрузке. Поэтому нужно учитывать толщину керамзитового слоя и слоя цементной стяжки, а также планируемую нагрузку на перекрытия.

2) При подготовке пола керамзит насыпается на слой паро-, гидроизоляции (можно использовать полиэтиленовую пленку с проклеенными стыками обычным канцелярским скотчем в единое полотно). Полотно изоляции укладывается с нахлестом на стены по высоте не менее толщины засыпаемого слоя керамзита.

3) Обратите внимание на размер фракции используемого керамзита (обычно он составляет от 5 до 20 мм). Но для лучшего уплотнения, чтобы не было просадки, желательно использовать керамзит как минимум двух фракций, засыпаемых по методу «заклинивания».

4) Чтобы пол получился ровным, специалисты перед засыпкой керамзита выводят уровень будущего пола и выставляют маяки по принятой отметке. Первый маяк должен быть на некотором расстоянии от стены. Последующие маяки устанавливаются параллельно друг другу с шагом, соразмерным длине правила, которое будет использоваться при разравнивании цементно-песчаной смеси.

5) После установки маяков на кучки раствора (лучше использовать гипсовые смеси или алебастр) специалисты должны их выровнять при помощи уровня по взятой отметке и проверить общую плоскость, формируемую выставляемыми маяками. После выравнивания маяков и их последующего схватывания затвердевшей смесью можно засыпать керамзит.

6) Чтобы керамзит обеспечивал полноценную теплоизоляцию (звукоизоляцию), его слой должен иметь толщину не менее 10 см. Конечно, при устройстве слоев меньшей толщины тоже будет эффект, но не такой значительный.

7) Проверьте керамзитовую засыпку – она должна быть ровной и не иметь уклона. Проверить можно контрольным замером расстояния от установленного маяка до керамзитовой засыпки (фактическая толщина цементной стяжки 30-50 мм) специально подготовленным шаблоном или рулеткой.

8) Проконтролируйте процесс заливки керамзита раствором. Керамзитовую поверхность предварительно следует обильно пролить цементным «молочком» (цемент, разведенный водой), чтобы слой керамзита схватился. Это предотвратит подвижки во время укладки цементного раствора поверх схватившегося керамзита.

9) При необходимости стяжку можно армировать металлической сеткой, позволяющей «работать» всей стяжке под нагрузкой как единое целое, сводя к минимуму возможные деформации, а следовательно, и разрушения.

10) Не забудьте, что по полу можно будет ходить через 5-8 дней, но, чтобы цементный раствор полностью затвердел и набрал прочность, надо 21-28 дней. Прочность проверяется обычной банкой. Её ставят горлышком вниз и, если банка запотевает, то пол ещё сырой. Также поможет визуальный осмотр стяжки по характерно выраженным областям повышенной влажности.
Источник: BLIZKO Ремонт – Екатеринбург
Автор: Алексей Вельдер